Skip to main content

Search

Search

Medicamentos

Todos los medicamentos conllevan un pequeño riesgo de efectos secundarios y algunas personas pueden sufrir diarrea como resultado de la toma de ciertos medicamentos.

Antibióticos y diarrea

Aunque bastantes medicamentos pueden causar diarrea, los antibióticos son los que la originan con más frecuencia.

Esto se debe a que no solo eliminan las bacterias “malas” responsables de la infección, sino que también destruyen las bacterias “buenas” que también viven en el intestino. Esto cambia la composición de la microflora intestinal o microbiota intestinal, lo cual reduce la capacidad del intestino de absorber los ácidos grasos y otros nutrientes esenciales, debilita la barrera gastrointestinal y el sistema inmunitario y, en consecuencia, provoca diarrea.

Al mismo tiempo, los cambios en la microflora intestinal pueden aumentar su vulnerabilidad a las bacterias patógenas agresivas que viven en el intestino, lo cual puede producir una infección y diarrea.

Obtén más información sobre ello en el apartado Tratar la diarrea.

Estos son algunos de los medicamentos que en ocasiones pueden causar diarrea:

  • Antibióticos
  • Antiácidos que contienen magnesio
  • Algunos fármacos quimioterápicos
  • Medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE)
  • Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS)
  • Estatinas (fármacos hipocolesterolemiantes)

Cómo tratar la diarrea

Obtén más información sobre ello en el apartado Tratar la diarrea.

Descubre más información sobre cómo tratar la diarrea